Tabla de contenido
ESPAÑOL
CABEZA HIDRAULICA DE COMPRESION
TIPO RHU240-3D-850
1. CARACTERISTICAS GENERALES
– Campo de aplicación: idónea para la instalación de conectores eléctricos, por compresión,
para conductores en general hasta .................... 630 mm
– Presión máxima de trabajo: ............................................................................... 850 bar (12,150 psi)
– Dimensiones: longitud ........................................................................................ 283 mm (11.1 in.)
anchura ......................................................................................... 129 mm (5.0 in.)
El adaptador tipo AU240-130D esta disponible como opción extra y permite utilizar las matrices
de canal semicircular, comunes a las herramientas Cembre de 130 kN.
2. INSTRUCCIONES DE USO
2.1) Preparación
(Ref. Fig. 1)
La cabeza está provista de un acoplamiento rápido macho con bloqueo automático, y puede
ser conectada tanto a bombas hidráulicas fabricadas por Cembre que desarrollen 850 bar.
Para una utilización segura, la cabeza puede ser sostenida por medio del mosquetón de segu-
ridad (04).
2.2) Montaje de las matrices
a) Matrices específi cas (Ref. Fig. 1)
– Elija el juego de matrices adecuado al tipo de conexión que va a realizar.
– Las matrices superiores está provistas de placas (60) que permite la alineación del agujero de
la matriz misma con el perno de sujeción de la matriz (12). También pueden ser utilizadas
matrices sin placa, en tal caso será necesario efectuar manualmente el centrado del perno en
la matriz.
– Extraer completamente el perno de sujeción de las matrices (12).
– Introducir en la horquilla (11) primero la matriz inferior (32a) teniendo cuidado de que la estría
ancha sobre el lado de la matriz esté en correspondencia con el tornillo guía matriz (15) de la
horquilla.
– Introducir la matriz superior (32b) y bloquearla con el perno de sujeción (12) empujándolo
hasta el tope.
– Para extraer las matrices de la horquilla (19) bastará con sacarla, extrayendo el perno (12).
1. ALLGEMEINE EIGENSCHAFTEN
– Anwendungsbereich: Der hydraulische Presskopf ist zum Verpressen von Verbindern und
(1250 MCM)
(27 sh ton)
– Max. Betriebsdruck: .............................................................................................. 850 bar (12,150 psi)
– Abmasse: Länge ...................................................................................................... 283 mm (11.1 in.)
(12.1 lbs)
Mit dem Adapter Typ AU240-130D können die Presseinsätze der 130 kN-Werkzeuge von
Cembre ebenfalls mit dem RHU240-3D-850 benutzt werden. Für das vollständige Angebot
an Presseinsätzen wenden Sie sich bitte an Cembre .
2. BEDIENUNGSHINWEISE
2.1) Vorbereitung
Der hydraulische Kopf kann durck hydraulische Pumpen mit einem Betriebsdruck von 850 bar
betrieben werden.
Der Kopf ist mit einem Sicherheitshaken (04) versehen.
2.2) Presseinsätze einsetzen
a) Presseinsätze Grosse 3 (Siehe Bild 1)
– Passenden Presseinsatz auswählen.
Die oberen Presseinsätze sind mit einer Anschlagsplatte (60) versehen, die das Zentrieren des
Presseinsatzlochs auf dem Blockierungsbolzen (12) ermöglicht; es können jedoch auch
Presseinsätze ohne Anschlagsplatte verwendet werden. In diesem Fall erfolgt das Zentrieren
des Blockierungsbolzen manuell.
– Den Presseinsatzbolzen aus der Gabel des Presskopfes vollständig herausziehen (12).
– Den unteren Presseinsatz (32 a) in die Gabel (11) einführen und darauf achten, dass die breite
Nut am Presseinsatz mit der Führungsschraube (15) an der Gabel übereinstimmt.
– Den oberen Presseinsatz (32b) in die Gabel einführen und mit dem Blockierungsbolzen (12)
bis auf Anschlag arretieren.
– Um die Presseinsätze vom Werkzeug zu entfernen, den Blockierungsbolzen rausziehen.
HYDRAULISCHER PRESSKOPF
TYP RHU240-3D-850
Kabelschuhen bis ....................................................... 630 mm
Breite ....................................................................................................... 129 mm (5.0 in.)