Ocultar thumbs Ver también para C31TRIPLEDOCKPD:
Tabla de contenido
Idiomas disponibles
  • ES
Idiomas disponibles
  • ESPAÑOL, página 10
Quick Start / i-tec USB-C Docking Station
INTRODUZIONE
Grazie per avere acquistato la Docking Station USB-C i-tec, che permette di collegare
facilmente e rapidamente i vostri dispositivi preferiti al notebook, tablet, computer,
smartphone, dotati di porta USB-C, utilizzando un unico connettore USB-C. Offre 2x
DisplayPort, 1x HDMI, 1x Ethernet LAN, 1x USB-C 3.1 (Gen. 2), 2x USB-A 3.1 (Gen. 2),
1x porta Audio, 1x ingresso audio e porta di alimentazione CC esterna.
Avviso importante:
Per sfruttare tutto il potenziale della docking station, è importante che la GPU del
notebook supporti il DisplayPort 1.4 con DSC.
Se la GPU del notebook supporta il DisplayPort 1.4 senza DSC o il DisplayPort 1.2, la
docking station funzionerà, ma la risoluzione massima sarà limitata alla risoluzione
massima supportata dai monitor esterni. Maggiori informazioni nella sezione
CARATTERISTICHE TECNICHE.
DSC - Abbreviazione di Display Stream Compression - Questo è un metodo di
compressione che consente una "visione senza perdite" della compressione del video,
che consente la trasmissione con una risoluzione più elevata.
Fonte di alimentazione esterna da usare eslusivamente con C31TRIPLEDOCKPD.
CONTENUTO DELLA CONFEZIONE
• Docking station USB-C i-tec
• Cavo USB-C (lunghezza 100 cm)
• Alimentatore (uscita CC: 20.0V / 5.0A, cavo CC lungo 160cm, cavo CA lungo 180 cm)
• Guida rapida
CARATTERISTICHE TECNICHE
• 1x porta USB-C per collegare il notebook
• Potenza fornita: 85.0W, sebbene se un dispositivo è collegato alla porta USB-C
sul pannello frontale, questo è ridotto a 65.0W
• Porte Video: 2x DisplayPort, 1x HDMI
• Risoluzione:
USB-C/Thunderbolt ™ 3 con supporto DisplayPort 1.4 DSC
1 monitor - 2x DP - fino a 5K / 60Hz
1 monitor - 1x DP o 1x HDMI - fino a 4K/60Hz
2 monitor - 1x HDMI + 1 DP o 1x DP + 1x DP - fino a 2x 4K/60Hz
3 monitor - 1x HDMI + 1x DP + 1x DP - fino a 3x 4K/30Hz
USB-C/Thunderbolt™ 3 con supporto di DisplayPort 1.4 senza supporto DSC
2 monitor - 1x HDMI + 1 DP o 1x DP + 1x DP - fino a 2x 2560x1440/60 Hz
3 monitor - 1x HDMI + 1x DP + 1x DP - fino a 3x 1920x1080/60 Hz
USB-C/Thunderbolt™ 3 con supporto di DisplayPort 1.2
1 monitor - 1x DP o 1x HDMI - fino a 4K/30Hz
2 monitor - 1x HDMI + 1 DP o 1x DP + 1x DP - fino a 2x 1920x1080/60 Hz
3 monitor - 1x HDMI + 1x DP + 1x DP - fino a 3x 1920x1080/30Hz
• 1x porta USB-C Gen. 2 (10 Gbps)
• 3x porte USB 3.1 Gen. 2 (10 Gbps), con il supporto di ricarica rapido (BC 1.2)
• 1x porta Ethernet GLAN RJ-45 (Realtek RTL8153)
• 1x connettore Audio Combo 3,5 mm
22 |
ITALIANO
• 1x ingresso di alimentazione (20.0V / 5.0A)
• Interruttore ON/OFF per l'accensione e lo spegnimento della docking station
• Indicazione al LED
• Supporta il blocco Kensington
• Cavo USB-C 3.1 (100 cm)
• SO: Windows 10, macOS, Android, Chrome OS e Linux s con gli ultimi
aggiornamenti installati
• Dimensioni prodotto: 197 x 86 x 31 mm
• Peso prodotto: 245 g
macOS non supporta la tecnologia MST (2 o più monitor in modalità avanzata).
Nessuna docking station, che utilizza la modalità Alt Mode Display Port USB-C,
supporta il collegamento di due o più monitor in macOS, che invece è supportato dalle
docking station dotate di Thunderbolt 3 e di DisplayLink.
DESCRIZIONE DELLA DOCKING STAZION
Pannello frontale:
1. Indicazione al LED
2. Interruttore ON/OFF - per l'accensione e lo spegnimento della docking station
3. 1x connettore Audio Combo 3,5 mm
4. 1x porta USB-C Gen. 2 (10Gb/s)
5. 1x porta USB 3.1 Gen. 2 (10Gb/s) con ricarica rapida, secondo
la specifica tecnica BC 1.2
Pannello posteriore:
6. Ingresso di alimentazione (20.0V / 5.0A)
7. porta USB-C per Dati / DP Alt Mode / Power Delivery - per collegare la docking
station e la porta USB-C del notebook. Questa porta supporta la funzione Power
Delivery sul profilo 5, max. 85.0W.