Haier 2U40MEFFRA Manual De Instalación página 50
Idiomas disponibles
  • ES
Idiomas disponibles
  • ESPAÑOL, página 29
Pr ocedimiento inst alación
1. Tamaño de los
t ubos
2U40MEFFRA
2U40S2SM1FA
2U50MEFFRA
2U50S2SM1FA
Para conectar se conectan a unidades interiores de 5kw,
necesita un adaptador de tubería, el tamaño del diámetro
se muestra en el dibujo:
. Conexi ón de l os t ubos
2
debe ser de entre 30 y 40 mm o superior.
Será más sencillo conectar en primer lugar el tubo de gas.
El tubo de conexión es especial para el tipo R32.
Media unión
Procure que no penetren materiales, como residuos de arena, agua, etc., en el tubo.
PRECAUCIÓN:
deberá cargarse el refrigerante a razón de 20 g/m. No obstante, la carga de refrigerante deberá ser
y cargue después el refrigerante adicional.
PRECAUCIÓN
Unidad interior
Unidad exterior
Unidad exterior
21
Tubo de l íquido
Tubo de gas
12.7
Tuerca cónica
Llave
Llave dinamométrica
B1
A1
B2
A2
Unidad interior
Filtro de
aceite
B
Unidad
interior
Inserte las tuercas cónicas retiradas en los tubos que se
van a conectar y, a continuación, abocarde los tubos.
Si se fuerza la
dañarse los tubos y provocarse una fuga de gas.
Diámetro del tubo (ø)
Lado de líquido 6,35 mm (1/4")
Lado de líquido/gas 9,52mm (3/8")
Lado de gas 12,7mm (1/2")
Lado de gas 15,88 mm (5/8")