HQ -PURE150-12 Manual De Uso
HQ -PURE150-12 Manual De Uso
Esquema del inversor
Ocultar thumbs Ver también para HQ-PURE150-12:
Tabla de contenido
Idiomas disponibles
  • ES
Idiomas disponibles
  • ESPAÑOL, página 40
Enlaces rápidos
MANUAL (p. 2)
PURE SINE WAVE INVERTER
MODE D'EMPLOI (p. 17)
ONDULEUR PURE SINE
MANUALE (p. 32)
INVERTER AD ONDA SINUSOIDALE
PURA
HASZNÁLATI ÚTMUTATÓ (o. 47.)
PURE SZINUSZ INVERTEREK
BRUKSANVISNING (s. 61)
PURE SINE INVERTERS
MANUAL DE UTILIZARE (p. 76)
INVERTOARE CU UNDĂ SINUSOIDALĂ
PURĂ
BRUGERVEJLEDNING (p. 91)
ÆGTE SINUSVEKSELRETTER
HQ-PURE150-12
HQ-PURE300-12
HQ-PURE600-12
HQ-PURE1KW-12
HQ-PURE2KW-12
ANLEITUNG (s. 9)
SINUS-WECHSELRICHTER
GEBRUIKSAANWIJZING (p. 24)
PURE SINUSOMVORMER
MANUAL DE USO (p. 39)
INVERSORES SINUSOIDALES PUROS
KÄYTTÖOHJE (s. 54)
PUHDAS SINIAALTOINVERTTERI
NÁVOD K POUŽITÍ (s. 69)
SINUSOVÉ MĚNIČE NAPĚTÍ S ČISTOU
SINUSOVKOU
ΕΓΧΕΙΡΙΔΙΟ XPHΣHΣ (σελ. 84)
PURE SINE INVERTERS
VEILEDNING (p. 98)
RENE SINUSINVERTERE
Tabla de contenido
loading
Resumen de contenidos para HQ HQ-PURE150-12
  • Página 40: Instrucciones Generales De Seguridad
    Vista trasera (excepto para 150W) 1. = Orificio de montaje 2. = Ventilador de refrigeración 3. = Terminal de toma a tierra 4. = T erminales de entrada de corriente continua Notas sobre cómo usar el manual de instrucciones ¡Precaución! Instrucciones de seguridad, si no cumple con estas instrucciones puede causar daños materiales e impedirá el funcionamiento del dispositivo. Información suplementaria para el funcionamiento del dispositivo.
  • Página 41: Uso Correcto
    • Asegúrese de que las salidas y las ranuras de ventilación del dispositivo no están tapadas. • Asegúrese de que tiene buena ventilación. • No conecte la salida de 230V del inversor a una fuente que no sea de 230V. • Incluso en el caso de que se queme el fusible, partes del inversor continúan con tensión. • Desconecte siempre la fuente de alimentación cuando trabaje sobre el dispositivo. Uso correcto Los inversores de onda sinusoidal pura convierten corriente continua de 12 o 24V en corriente alterna de 230V a una frecuencia de 50Hz. ¡Advertencia! Una conexión inversa a los polos de la batería puede averiar el inversor. No use el inversor en sistemas eléctricos que usen toma de tierra positiva. Con su poco peso y compacto diseño el inversor se puede instalar en caravanas de camping, vehículos comerciales o en embarcaciones a motor o a vela. La tensión de salida corresponde a la toma de corriente estándar (tensión sinusoidal pura). Por favor, cumpla con los valores de alimentación constante de salida y alimentación máx. (pico) de salida (durante un máximo de 10 minutos) indicados en la sección “Datos técnicos”.
  • Página 42: Cómo Usar El Inversor
  • Página 43: Especificaciones
    Especificaciones: Serie 150W sinusoidal pura Tensión nominal de entrada: 12 V CC 24 V CC Potencia constante de salida 150W Potencia de pico de salida 300W Intensidad máx. de salida Tensión de salida 230V CA +/- 3% Frecuencia de salida 50 Hz Forma de la onda de salida Onda sinusoidal pura Distorsión armónica total Intensidad sin carga < 0,8A < 0,6A...
  • Página 45 Protección: Modo de Recuperación (Reset) * por entrada de baja tensión ......Automática * por entrada de sobretensión ......Automática * Alarma de batería baja ......... Automática * Sobretemperatura ........Automática * Sobrecarga........... Manual * Cortocircuito ..........Manual Serie 1000W sinusoidal pura Tensión nominal de entrada: 12 V CC 24 V CC Potencia constante de salida 1000 W...
  • Página 46: Medidas De Seguridad
    Forma de la onda de salida Onda sinusoidal pura Distorsión armónica total Intensidad sin carga < 1,6A < 1A Margen de la intensidad de entrada 10,7V ~ 16,5V 21,4V ~ 33V Alarma de baja tensión 10,7V 21,4V Apagado por baja tensión 10 V 20 V Eficacia hasta Dimensiones (L x A x A) 415 x 283 x 100 mm Peso 5,9Kg Mando a distancia RC-15 (opcional)