Aire acondicionado (tipo multi-split)
Tabla de contenido
Unidad Exterior
2
Herramientas de servicio / instalación
Cambios en el producto y los componentes
refrigerante por equivocación. (roscas de 1/2 UNF 20 por pulgada)
cobre con dimensiones nominales de 1/2 y 5/8)
Múltiple de manómetros para R32
Manguera de carga para R32
Bomba de vacío para R32
Detector de fugas de gas para R32
3
Especifi caciones
M
o
d
o
Condiciones de
Modo deshumidifi
funcionamiento
*1
M
d
Mínima para 1 unidad
Máxima para 1 unidad
Longitud de tubo de
Máxima para unidad total
conexión
Diferencia de altura
Sin recarga de refrigerante
vayan a utilizar.
activarse.
* Ejemplo de clase de unidad de interior: RAS-B10J2KVSG-E abreviada como "10".
Clase de unidad de interior
Unidad B
05 o 07 o 10 o 13 o
Unidad A
05 o 07 o 10 o 13 o
20 (RAS-2M10G3AVG-E)
Total
26 (RAS-2M14G3AVG-E)
4
Accesorios, parte de instalación
Parte de instalación *No suministrado
Nombre de la pieza
Unidad de
interior
Tubo de
refrigerante
(abreviatura)
*2
Cintas de PVC,
masilla
Accesorios
Manual de
1
instalación
Especifi cación
de producto
Destornillador Phillips
Nivel
Báscula
Navaja
r f
c
a
r o
c
l a
r o
RAS-2M10G3AVG-E
6,35, 9,52 mm
6,35, 9,52 mm
Especifi caciones
Lado del
Lado del gas
líquido
(Diám. ext.)
(Diám. ext.)
6,35 mm
9,52 mm
Tapón de
CD-ROM
goma
(Manual de
(Impermeable)
instalación)
Cortadora de tubos
Llave dinamométrica
Llave (o llave de tubo)
Escariador
RAS-2M10G3AVG-E
Diámetro de tubo de conexión estándar
Cantidad
*2 Tubo de refrigerante recubierto con material aislante (polietileno de
1 por cada
6 mm de grosor) Si se instala la unidad tipo casete o tipo conducto,
se debe recubrir con un material aislante más grueso (polietileno de
10 mm de grosor)
p
a
Etiqueta de
gas fl uorado
9
Manual de instalación
Herramienta de ensanchamiento para R32
Llave hexagonal de 4 mm
RAS-2M14G3AVG-E
0
4
°
0
°
RAS-2M14G3AVG-E
6,35, 9,52 mm
6,35, 9,52 mm