FLEX24SS300
FLEX30SS300
Tabla de contenido
loading
Resumen de contenidos para Faber FLEXA FLEX24SS300
  • Página 55: Instrucciones Importantes De Seguridad
  • Página 56: Requerimientos De Ventilación
  • Página 57: Requerimientos Eléctricos
    REQUERIMIENTOS ELÉCTRICOS Se requiere un suministro eléctrico de 120 voltios y 60 Hz de CA en un circuito se- parado con fusible de 15 amperios. Se recomienda utilizar un fusible de retardo o un interruptor de circuito. El fusible debe estar dimensionado según los códigos locales de acuerdo con la clasificación eléctrica de esta unidad, tal como se especifica en la placa de serie/clasificación ubicada en el interior de la unidad, cerca del comparti- miento de cableado de campo.
  • Página 58: Dimensiones De La Campana Extractora
    DIMENSIONES DE LA CAMPANA EXTRACTORA CAMPANA EXTRACTORA DE 24" DRAFT 09-APR-2021 19:45...
  • Página 59 CAMPANA EXTRACTORA DE 30" DRAFT 09-APR-2021 19:39...
  • Página 60: Requerimientos De Altura Para La Instalación
    REQUERIMIENTOS DE ALTURA PARA LA INSTALACIÓN MÍN. 24" SOBRE ELÉCTRICO / MÍNIMO 30" SOBRE GAS Mín. 24" Mín. 30"...
  • Página 61: Piezas
  • Página 63: Herramientas Necesarias
    PIEZAS (cont.) PIEZAS NECESARIAS PIEZA Conductos metálicos redondos de 5" Cinta adhesiva ACCESORIOS DISPONIBLES ACCESORIO SKU# Kit de Filtro de Carbón Activado #FILTRO7 HERRAMIENTAS NECESARIAS HERRAMIENTA Cinta Métrica Lápiz Taladro Eléctrico con Broca de 5/16 Destornillador Phillips Destornillador Pozi Tijeras de metal Guantes de trabajo...
  • Página 64: Método De Ventilación
    MÉTODO DE VENTILACIÓN Opción 1: VENTILACIÓN TRASERA O SUPERIOR 5" Superior 5" Trasera Opción 2: RECIRCULANDO Requiere la compra del kit de Accesorios de Carbón Activado.
  • Página 65: Preparación Del Armario
  • Página 66 CAMPANA EXTRACTORA DE 30" Retire los filtros de grasa empujando la pestaña de liberación hacia el lado de la campana.
  • Página 68: Instalación De La Moldura Trasera
  • Página 69: Elección Del Método De Ventilación
    ELECCIÓN DEL MÉTODO DE VENTILACIÓN Opción 1: VENTILACIÓN TRASERA O SUPERIOR 5" Superior 5" Trasera Vaya a la Pág.18 Opción 2: RECIRCULANDO Requiere la compra del kit de Accesorios de Carbón Activado. Vaya a la Pág.19...
  • Página 70: Adjuntar Ventilación: Opción 1 - Ventilación Trasera O Superior
  • Página 71: Adjuntar Ventilación: Opción 2 - Recirculación Sin Conductos
  • Página 72: Conexión De La Energía De La Casa
  • Página 73: Para La Opción De Recirculación Sin Conductos
  • Página 74: Operación De Los Controles
  • Página 75: Limpieza Del Acero Inoxidable
  • Página 76: Sustitución Del Filtro De Carbón Activado
  • Página 77: Sustitución De Las Bombillas
  • Página 78: Diagrama De Cableado
    DIAGRAMA DE CABLEADO 991.0656.574 Code FABER Corrad Created by 10/06/2021 Creation date Doc Type Denomination WIRING DIAGRAM M8_4V SCL E14 UL (FLEXA) Approved by...