Descripción; Características Principales - Megger Dlro10Hd Guia Del Usuario
10 a ohmímetro digital de baja resistencia
Ocultar thumbs Ver también para DLRO10HD:
Tabla de contenido
2. Descripción
En esta guía del usuario se proporciona información sobre los instrumentos DLRO10HD y DLRO10HDX.
a 2 kΩ. Estos instrumentos utilizan una corriente máxima de prueba de 10 A. La gama DLRO10 está compuesta por
cuatro modelos:
DLRO10
DLRO10X
DLRO10HD
DLRO10HDX
2.1. Características principales
Operación sencilla
Intervalos de alta potencia
Prueba y carga de batería simultáneas
Robusta carcasa, diseñada para su uso en laboratorios o entornos exigentes
elementos durante el funcionamiento
10 A en las mediciones de hasta 250 mΩ y 1 A en las de hasta 2,5 Ω
Control del contacto de los cables de prueba para evitar lecturas erróneas
Batería recargable con una capacidad de prueba < 1000 a 10 A
Apagado automático
LCD de gran tamaño que ofrece una lectura nítida en todas las condiciones de iluminación
Memoria con inscripción de fecha y hora para el registro de resultados (solo en DLRO10HDX)
Funciones de almacenamiento en memoria y descarga con cable USB (solo en DLRO10HDX)
CAT III de 300 V: Protección contra conexiones accidentales a fuentes de tensión externa de hasta 600 V CC