CMXTEPA0018 (18kW)
CMXTEPA0024 (24kW)
CMXTEPA0029 (29kW)
CMXTEPA0036 (36kW)
WWW.CRAFTSMAN.COM
Tabla de contenido
Solución de problemas
loading
Resumen de contenidos para Craftsman CMXTEPA0018
  • Página 20 Notes:...
  • Página 21: Calentadores De Agua Eléctricos Sin Tanque
    INSTRUCTION MANUAL Calentadores de agua eléctricos sin tanque Modelos: CMXTEPA0018 (18kW) CMXTEPA0024 (24kW) CMXTEPA0029 (29kW) CMXTEPA0036 (36kW) IF YOU HAVE QUESTIONS OR COMMENTS, CONTACT US. SI TIENE DUDAS O COMENTARIOS, CONTÁCTENOS. POUR TOUTE QUESTION OU TOUT COMMENTAIRE, NOUS CONTACTER. 1-888-895-4549...
  • Página 22: Guía De Seguridad Importante
  • Página 23: Antes De La Instalación
  • Página 24: Instrucciones De Seguridad
  • Página 25: Selección Del Lugar De Instalación
    áreas que no puedan evitarse. N° de unidad Dimensiones de la unidad (pulgadas) Peso (lb) Conexiones CMXTEPA0018 (18kW) 15.52 x 4.49 x 13.9 9.21 1/2” CMXTEPA0024 (24kW) 18.74 x 4.53 x 14.76 12.17...
  • Página 27: Requisitos Y Precauciones De Plomería
    º temp Fig. 3 Fig. 4 No instalar boca abajo o de lado Pre filtro de agua Fig. 5 Fig. 6 Distancias recomendadas: 12” (304.8mm) por encima y por debajo del calentador 6” (152.4mm) por delante y a los lados del calentador PRECAUCIÓN: Mantenga los materiales inflamables a una distancia mínima de 24”...
  • Página 28: Instalación De Plomería
  • Página 29: Requisitos Y Precauciones Eléctricos
  • Página 30 Especificaciones eléctricas por entrada de calentador N° de unidad Amperios máximos Interruptor requerido Tamaño de cable req. 18kW 2 x 40A Double Pole 2 x 8/2 AWG with Ground 24kW 3 x 40A Double Pole 3 x 8/2 AWG with Ground 29kW 28.8 3 x 40A Double Pole...
  • Página 31 Especificaciones eléctricas por entrada de calentador N° de unidad Amperios máximos Interruptor requerido Tamaño de cable req. 36kW 4 x 40A Double Pole 4 x 8/2 AWG with Ground Power Rates N° de unidad 240V 220V 208V 36kW 36,000 Watts 30,250 Watts 27,040 Watts ¡Su calentador de agua sin tanque ya está...
  • Página 33: Índice De Caudal
    The chart below indicates maximum temperature rise for a given flow rate TEMPERATURA DEL AGUA N° de unidad 30°F 40°F 50°F 60°F 70°F CMXTEPA0018 (18kW) 1.75 GPM 2.04 GPM 2.46 GPM 3.06 GPM 4.1 GPM CMXTEPA0024 (24kW) 5.2 GPM 3.95 GPM 3.52 GPM...